我心飞扬

 找回密码
 注册
搜索
楼主: 郭奕芳

药品知识普及

[复制链接]
 楼主| 发表于 2010-2-2 10:10:08 | 显示全部楼层

医生提示同时服用多种感冒药或致肝肾损伤

普通感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,常常发生在人们生活中,常有个自愈过程,一般持续3~7天,习惯了,就容易不把它当回事。广州医学院附属第一医院儿科副主任陈德晖提醒,要注意感冒后的处理误区。

  误区一:为了马上消除扰人的感冒症状,很多人对着药品说明书,一种症状吃一种药,先吃感冒药,再吃止咳药及止鼻涕药等,甚至是同时吃好几种感冒药。

  其实,目前的抗感冒药基本都是复方制剂,含有针对感冒症状的不同成分,一般来说只吃一种药即可达到兼治感冒常见症状的目的。更值得大家重视的是,现在许多药物通用名称不同,但可能是不同厂家生产的同一种药,成分是一致的,重复吃药就容易导致药物过量摄入,可损害肝肾功能、影响中枢神经系统,严重的还可以引起猝死。所以,用药之前最好先向医生咨询,如果从感冒一开始,就同时服用多种感冒药,反而会使胃肠及肝肾功能受损,代谢紊乱及抵抗力降低,造成感冒的自愈期被动后延。同时,过量服用感冒药容易造成患者嗜睡、精神不振、没有食欲等。

  误区二:是孩子感冒后发烧刚退没多久就照常上课甚至参加剧烈的体育锻炼。

  家长和老师都以为不要紧,小孩也急着玩耍。可身体在没有完全恢复时,即使吃药把体温降下来了,过度疲劳也容易导致心肌炎或肺炎、脑炎等并发症的产生,甚至可引起猝死。因此,感冒常带来机体免疫功能下降,要注意休息,多吃水果及多喝水,不要参加激烈的体育锻炼。(宋导 刘丹)
 楼主| 发表于 2010-2-21 22:09:40 | 显示全部楼层

专家提示药品过期后或产生有毒物质----1

  不少人家里都有小药箱,装一些常用药以应不时之需。居民家里都存放着哪些药?日常用药存在哪些问题?对此,中国非处方药物协会、中国医药质量管理协会和中国药学会2009年联合开展了一次“中国家庭药箱调查”。

  调查结果显示,仅有40%的家庭会定期整理家庭药箱,超过20%的家庭从不清理家庭药箱或从来不注意过期药问题。

  北京医院药剂科药师刘治军说:“由此可见大多数居民对家庭药箱的管理不够科学。用药不当已将家庭药箱变得不再安全,甚至成为一枚‘不定时炸弹’。”

  五类药“主导”家庭小药箱
  调查显示,居民存放最多的是感冒药、抗高血压药、抗糖尿病药、维生素、外用药等五类,在家庭小药箱中占到90%以上。

  调查还发现,很多居民喜欢买特价药,导致家中储备的药品越来越多。原本想买特价药减少药费支出,结果因重复购药,反而增加了经济负担,同时还会导致药积压过期。

  刘治军说,其实家庭备药越多,因变质失效而承担的经济和安全风险会越大。因此家庭用药最好随用随买。

  调查显示,7.8%的居民存在服用过期药现象。有人认为,药品过期只是药效降低,多吃几粒就可以了。

  刘治军表示,药品过期不单是药效降低,还可能成为致命的“毒药”。如维生素C经常与空气接触,就容易被氧化,而氧化后的维生素C会对人体产生危害。

  为此,专家建议,定期检查家庭药箱,对药品进行分类,摆放合理整齐,避免使用时造成慌乱;检查药品有效期,避免使用过期药。


[ 本帖最后由 郭奕芳 于 2010-2-21 22:11 编辑 ]
 楼主| 发表于 2010-2-21 22:10:20 | 显示全部楼层

专家提示药品过期后或产生有毒物质----2

八成居民处理过期药不当
  “扔掉过期药品”是大多数人的选择,但是怎么扔呢?

  根据调查结果,73%的居民会将过期药随意丢弃在垃圾箱中,0.8%的居民会将它卖给药贩,能正确将过期药集中扔到社区或药店的过期药品回收箱中的仅有18%。

  北京友谊医院药剂科药师余俊先介绍说,过期药品早已明确被归入“国家危险废物名录”,大多数药品过期后就会挥发,造成周围环境的污染。

  而将过期药卖给药贩子的行为更是隐患无穷。据了解,那些药贩子把药品回收后一般有三种处理方法:一是不经任何处理直接流入偏远农村市场;二是经过重新包装通过一些小诊所等渠道再次进入药品市场;三是直接拆除包装,以散装的形式流入农村市场,尤其是那些管理相对混乱的“游医”和乡村卫生院等。


[ 本帖最后由 郭奕芳 于 2010-2-21 22:12 编辑 ]
 楼主| 发表于 2010-2-21 22:10:38 | 显示全部楼层

专家提示药品过期后或产生有毒物质----3

 三种滥用药行为常见
  调查表明,超过25%的居民有过将多种药物混着吃的经历,认为每种药治疗的侧重点不同,同时用药效果会更好;另外还有30%的受访居民有过自行加大药量的行为,为的是让病好得快点。

  刘治军指出,这些错误的用药行为非常危险。滥用药不仅增加经济负担,而且损害身体健康。“很多药品之间存在相互作用,可能会产生对人体有害的物质,严重的甚至可能致命,因此擅自混用药就像在调制‘毒药’。”

  刘治军说,药品的使用剂量是根据药物在人体中的代谢严格规定的,加大剂量并不能增大治疗效果,却能让药物的副作用加大,有的会引发新的疾病甚至导致死亡。

  调查还发现,有的居民在用药几天后发现效果不明显,就立刻停药、换药。对此,刘治军指出,用药是讲究疗程的,药物只有在正常使用到一定时间后才能起到治疗效果,盲目换药无疑是将自己的身体当成了各种药物的“试验田”。(据新华社北京2月18日电)


[ 本帖最后由 郭奕芳 于 2010-2-21 22:13 编辑 ]
 楼主| 发表于 2010-2-24 20:16:56 | 显示全部楼层

感冒药应该吃多少天才合适

有些人在感冒好后,症状已经消失的情况下,也习惯性多吃一到两次药,用他们的话说,这是巩固疗效,避免感冒反复;而另一些人却在病情刚好转时就停药,他们的观点是:是药三分毒,能少吃药就少吃。到底哪种做法是正确的呢?感冒该不该用抗生素?

   感冒的自然病程一般在7天左右,通常感冒用药5至7天即可,抗生素类药一般用药5天左右。就普通感冒而言,一般都是由病毒引起的。病程一般5至7天,若合并细菌感染症状持续,病程就可能延长。属后者就要加服抗生素,而且服药时间不能短。但有的病人一见病情好转就立即停药,害怕药物有副作用,见好就收,是不可取的。虽然表面上看,症状缓解了,但此时如果不继续用药,体内那些没有被杀死的细菌就会起死回生。这时,不但可能导致细菌耐药,还会使并发症加重。

   对于那些感冒已经康复还继续吃药的病人,专家观点是,因感冒的自然病程一般在7天左右,通常感冒用药5至7天即可,抗生素类药一般用药5天左右。例如,某种药物的用药疗程规定是5天,5天的用药剂量就已经达到了要求,而且药物在体内也已经起到杀菌的作用,如果这时继续吃药,就等于加大了用药的剂量,会把体内正常的细菌也给杀灭,反而会引起毒副作用。所以,在头痛、流涕、咳嗽症状完全消除,体温恢复正常后,就应该停服感冒药了。
 楼主| 发表于 2010-3-5 14:13:57 | 显示全部楼层

医生提示热水服用三类药物可失去药效

  助消化类:如多酶片、酵母片等,此类药中的酶是活性蛋白质,遇热后即凝固变性而失去应有的催化剂作用。

  维生素C:是水溶性制剂,不稳定,遇热后易还原而失去药效。

  止咳糖浆类:止咳药溶解在糖浆里,覆盖在发炎的咽部粘膜表面,形成保护性的薄膜,能减轻粘膜炎症反应,阻断刺激而缓解咳嗽。若用热水冲服会稀释糖浆,降低粘膜稠度,不能生成保护性薄膜。
 楼主| 发表于 2010-3-9 12:53:06 | 显示全部楼层

心脏病药物与葡萄汁同服可致中毒

  《美国心脏病学院杂志》2月9日发表塔汉吉尔医学博士分析报告表明,正在服用心脏病药物的患者使用某些中草药存在潜在的危险。

  来自美国著名的梅育医院心血管科的塔汉吉尔医学博士等举出了具体的例子:

  (1)贯叶连翘:通常用于治疗抑郁、焦虑、失眠等,但研究证明,贯叶连翘会减少心律失常药、降血压降胆固醇药物的有效性。

  (2)当使用广泛处方的抗凝血药华福林的心脏病患者合并用草药苜蓿、当归、山桑子、葫芦巴、大蒜、生姜、银杏叶都会增加出血的危险,人参、绿茶已被认定有降低华福林的抗凝血作用。

  (3)禁用的草药产品麻黄已被证明与中风、心脏病发作、癫痫和心律失常死亡有关。

  (4)葡萄汁:通过抑制肠道内某种分解药物的关键酶使药物低剂量时也会中毒。心脏病患者服用降低胆固醇的他汀类药物时喝葡萄汁,会使血液中他汀类药物浓度比预期高出3至4倍。

  梅育医院的贾汉吉医学博士在美国心脏病学院的新闻发布会上说:“许多人认为,自然的就是安全的代名词,这些自然的中草药,已经使用了至少几百年,但它们在当今西药时代可能无法再称为完全安全的,尤其是正在服心脏病药的老年患者。”塔汉吉尔医学博士说:“心脏病药物和葡萄汁一起服用,是药物毒性增加的常见原因。”

  专家提醒临床医生和正在服心脏病药的老年患者,注意某些中草药可能和心脏病药相互反应,减少或增加心脏病药的效力和毒性。


[ 本帖最后由 郭奕芳 于 2010-3-9 12:55 编辑 ]
 楼主| 发表于 2010-3-20 22:30:00 | 显示全部楼层

可以导致癌症的药物-----1

迄今癌症的病因尚未完全明了,但大都认为长接触致癌因素是罹患该病的重要原因,如多种化学物质能诱发人体组织和器官发生癌变。至于长期使用某些药物也能致癌则鲜为人知,现撷取其部分简介如下,以引起警惕。
      ◆ 解热止痛药
  如长期大量滥用含非那西丁成分的药物,可诱发肾盂癌和膀胱癌;含有氨基比林成分的药物,在胃酸条件下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺;保泰松能抑制骨髓造血功能,有导致白血病(俗称血癌)的可能。

  ◆ 抗癫痫药
  如苯巴比妥钠(鲁米那)能诱发脑瘤或肝癌;孕妇副县长本妥英钠,可使新生儿发生严重畸形或患恶性淋巴癌。

  ◆ 降血压药
  如长期服利血平可诱发乳腺癌,且比未服用者高3倍多。

  ◆ 降血脂药
  如安妥明(氯贝丁酯)有诱发呼吸道、胃肠道肿瘤的可能。


[ 本帖最后由 郭奕芳 于 2010-3-20 22:31 编辑 ]
 楼主| 发表于 2010-3-20 22:30:37 | 显示全部楼层

可以导致癌症的药物-----2

  ◆ 抗生素
  如氯霉素除了抑制骨髓导致再生障碍性贫血外,还可引发白血病。

  ◆ 抗结核病药
  如异烟肼可促使寻常性狼疮发展为癌症。

  ◆ 砷制剂
  过去用于治疗牛皮癣、贫血等症,并作为强壮剂使用。但能诱发肝癌、支气管癌和皮肤癌。

  ◆ 激素类
  如怀孕3个月内用已烯雌酚治疗,可使女婴至青春期前后易患阴道腺癌和子宫癌。绝经期妇女常用雌激素治病,子宫内膜癌发生率较未用雌激素者要7.5-8倍。长期使用甲基睾丸素、去氢甲睾铜和康复龙等,可诱发肝癌。黄体酮可酿成宫颈癌。


[ 本帖最后由 郭奕芳 于 2010-3-20 22:32 编辑 ]
 楼主| 发表于 2010-3-20 22:30:54 | 显示全部楼层

可以导致癌症的药物-----3

  ◆ 抗癌药
  长期以来,人们发现这样一个奇异的现象:如急性淋巴瘤,特别是淋巴肉瘤,网织细胞肉瘤的病人,易患急性白血病;慢性淋巴细胞性白血病患者易患皮肤癌等,这就提醒人们,若长期使用某种抗癌药,应考虑它潜在的致癌作用。后研究表明、环磷酰胺治疗多发性骨髓瘤,可发生白血病或膀胱癌;甲氨蝶呤治疗白血病及牛皮癣,易发生皮肤癌、鼻咽癌和宫颈癌;塞嘌呤和阿糖胞苷甘露醇氨芥等,均可致癌,可能它们引起染色体畸与细胞变异之故。

  ◆ 中草药
  如肉豆莞、大茴香、土荆芥、胡椒及樟脑油、巴豆油等,均有促发癌症作用,另外,对于霉变的中药,可能受黄曲霉素影响,同样不容忽视,切勿滥用。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|我心飞扬 ( 沪ICP备06061530号 )

GMT+8, 2019-12-7 05:45 , Processed in 0.060340 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表