我心飞扬

 找回密码
 注册
搜索
楼主: 郭奕芳

药品知识普及

[复制链接]
 楼主| 发表于 2009-8-11 20:03:33 | 显示全部楼层

教你正确使用鼻药 ----1

  鼻炎是常见病,常用的鼻腔局部药物有:

  ■ 血管收缩剂:主要为麻黄素类滴鼻液,可快速消除鼻黏膜充血肿胀,解除鼻塞,作用迅速而持久。当鼻腔少量出血时,用药棉蘸少许麻黄素滴鼻液塞于出血侧鼻内,有止血作用。但此类药物长期应用可引起药物性鼻炎,一般连续用药不要超过一周。

  ■ 鼻黏膜润滑剂:如复方薄荷油、石蜡油等,可减轻干燥症状,促进黏膜润滑。


[ 本帖最后由 郭奕芳 于 2009-8-11 20:05 编辑 ]
 楼主| 发表于 2009-8-11 20:04:15 | 显示全部楼层

教你正确使用鼻药 ----2

       ■ 抗过敏滴鼻剂和喷鼻剂:如地塞米松麻黄素、酮替芬、色甘酸钠滴鼻液以及伯克纳、辅舒良、雷诺考特、内舒拿喷鼻剂等,能减轻过敏反应引起的鼻黏膜的水肿和渗出。使用时注意将喷嘴对着鼻孔的外侧(即鼻翼侧)喷,以免引起鼻中隔穿孔。

  ■ 抗菌素类滴鼻剂:如磺胺二甲嘧啶麻黄碱滴鼻液等,用于鼻塞伴脓涕的患者。但对于局部抗生素的应用要慎重,以防增加细菌耐药。(患者使用药物应在医生的指导下进行)


[ 本帖最后由 郭奕芳 于 2009-8-11 20:05 编辑 ]
 楼主| 发表于 2009-8-11 20:04:43 | 显示全部楼层

教你正确使用鼻药 ----3

     在鼻腔局部用药时,要采取正确的使用方法,才能保证药物到达病变部位,发挥治疗作用。用滴鼻药前要把鼻涕擤干净,如果鼻腔有干痂,可用温盐水清洗,待干痂变软取出后再滴药。滴药时,患者后仰,头向后垂使鼻孔朝天,将药液顺着鼻孔的外侧缘滴入患侧或双侧,每侧3~5滴,滴后轻捏鼻前部数次,休息5分钟再起来,这样可使药液充分和鼻腔黏膜接触。每日滴药3~4次。使用喷鼻剂时,头不要后仰,将药瓶的喷嘴插入鼻子,在按压喷雾器的同时吸气。在抽出喷雾器之前,要始终按压喷雾器,以防鼻中的黏液和细菌进入药瓶。在一侧或双侧鼻孔中喷药后,轻轻地用鼻吸气2~3次。

[ 本帖最后由 郭奕芳 于 2009-8-11 20:06 编辑 ]
 楼主| 发表于 2009-8-11 20:05:01 | 显示全部楼层

教你正确使用鼻药 ----4

        在使用鼻内药物时,要注意滴管头不要碰到鼻部,以免污染药液;患者不可长期擅自依靠滴鼻液来改善鼻腔症状,应请专科医生诊治,以免丧失治疗时机;婴幼儿在使用滴鼻液时,可将药液滴于棉花签上,然后涂于鼻腔内,以免滴入鼻腔的药液过多,损伤婴幼儿娇嫩的鼻黏膜;高血压患者慎用鼻黏膜血管收缩剂,以防血压升高。   

  (作者为复旦大学附属眼耳鼻喉科医院耳鼻喉科副主任医师;专家门诊:周一上午,周三全天)


[ 本帖最后由 郭奕芳 于 2009-8-11 20:06 编辑 ]
 楼主| 发表于 2009-8-31 18:08:44 | 显示全部楼层

注意感冒药的毒副作用

感冒药虽种类繁多,但并无特效成分。其配方都是针对感冒的各种症状设计的,所合成分不外乎解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠等;收缩血管药,如盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱等;抗组胺药,如扑尔敏、苯海拉明等;镇咳药,如氢澳酸右美沙芬、氯呢斯汀答;抗震颧麻痹药,如金刚烷胶等;中药成分,勿人工牛黄等。目前常用的感冒药使用不当可出现以下毒副反应:

  (1)长期服用含有阿司匹林、扑热息热、双氯芬酸钠的感冒药可因药物积蔷而导致头痛眩最、视力模糊、胃肠道出血、脱水、血压下降、昏迷,乃至危及生命。

  (2)服用含有大剂量咖啡因时,可引起惊厩。咖啡因在刺激兴奋期过后,紧接着会出现行为和糟神抑制,昏昏沉沉,如果是驾驶员则易发生事故。

  (3)服用合有双氯灭痛的感冒通可出现一过性血尿。

  (4)服用含有金刚烷胺的药物可出现多动、抑郁、失眠、幻觉等。

  (5)还有报道速效伤风胶囊是胎儿致畸的重要因素。
 楼主| 发表于 2009-9-3 08:50:54 | 显示全部楼层

卫生部:冬虫夏草禁止作为普通食品原料使用

  早报讯 昨天,针对卫生部强调保健食品及冬虫夏草目前不得作为普通食品原料使用的通知,沪上一些中医专家指出,冬虫夏草入菜的效果其实不佳。特定人群由于不同体质、不同季节需要进补不同药膳,不是所有人适用,进补不当反而可能危害健康。

  卫生部强调,冬虫夏草尚缺少作为食品长期服用的安全性评价研究数据,建议暂不作为普通食品原料使用,要求冬虫夏草不得挂“食”字号。李祎
 楼主| 发表于 2009-9-15 14:12:21 | 显示全部楼层

如何减少感冒药的毒副作用?

服用抗感冒药要避免滥用,如果病人只有打喷嚏、鼻塞、流鼻涕而无发热、肌肉痛、头疼等症状,原则上不主张使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。另外,治疗感冒要坚持一个原则,即尽量只吃一种药,能吃一种药,不吃两种药。

  一般情况下,感冒可在1—2周内自愈。这期间不必加用抗生家,只有当出现继发感染时,才加用抗菌药物治疗。要严格按说明书或医嘱服用抗感冒药,切忌超量、长时间服用。

  禁止同时使用含有同类药物成分不同商品名64多种药物,以免超量。小儿、老年人、有出血疾病的人应慎用感冒通。

  从事驾驶、高空作业和精细操作的人员禁用含有扑尔敏、苯海拉明成分的泰诺、力克舒、感冒通等,以免引起嗜唾、头昏而肇事。

  高血压、心脏病、甲亢、青光眼、糖尿病、前列腺朋大患者,慎用含有伪麻黄碱成分的泰诺、白加黑等感冒药。

  哺乳期慎用速效伤风胶囊,以免引起闭乳;孕接头3个月禁用抗感冒药,全程避免使用速效伤风胶囊有溃疡病的病人不宜选用含有阿司匹林、双氯芬酸等成分的药物,以免引起或加重溃疡出血。
 楼主| 发表于 2009-10-30 15:13:41 | 显示全部楼层

服药姿势不当会影响药效 多喝水可提高疗效----1

  大多数人都有这样的习惯,服药时仅用一口水送服,这样的服药方式其实是不正确的。大量实验资料表明,服药时增加饮水量能提高溶解度低和用量较大药物的血药峰浓度,加快达峰时间,从而提高这些药物的生物利用度和疗效。

  饮水量大可增加胃的排空速度,使药物更快到达肠部,提高吸收速率(多数药物在小肠被吸收)。饮水量大对许多溶解度低且剂量大的药物也能增加溶出量,使吸收量增加,从而提高血药浓度。所以,服药时应用足量的水(200~300毫升)送服,不能不用水干吞,以免药物(尤其是胶囊剂)黏附于食管壁,对食管造成损伤。


  
 楼主| 发表于 2009-10-30 15:13:57 | 显示全部楼层

服药姿势不当会影响药效 多喝水可提高疗效----2

还有一种看法是,有些刺激胃的药(如阿斯匹林)应该用牛奶服用。这有一定道理。牛奶具有轻柔的包敷作用,能够中和胃液中的盐酸。但是,对阿斯匹林有益,对其他药物却有害。例如,四环素与牛奶中的钙混在一起,使治疗效果降低75%。

  有时,服药姿势不当也会影响疗效。如某些治疗胃溃疡的药,其药理作用是药物与胃黏液中的黏蛋白结合形成保护膜,覆盖溃疡面而促进溃疡愈合。所以,服用抗溃疡药后应该静卧片刻,并根据不同的溃疡部位,采用不同的卧位。溃疡在胃底后壁,宜仰卧,溃疡在胃体后侧壁,宜左侧卧位。这样既可减慢药物排空时间,延长药效,又可减少胃酸和十二指肠液的反流,减轻对胃黏膜的侵腐作用,从而提高疗效。
 楼主| 发表于 2009-11-21 14:49:09 | 显示全部楼层

老年人药物不良反应特点

老年人药物不良反应发生率高

  我国医学界人士指出,药物不良反应的发生范围很广泛,为10%~30%,因药物不良反应而住院治疗的占总住院数的3%~7%,其中致死的占0.596~0.9%。据报道,我国每年因药物不良反应而住院治疗的病人多达250万人,其中50万人为严重反应,在我国各级医院的住院病人中,每年约有20万人死于吃错药引起的药物不良反应,药源性死亡人数是主要传染病死亡人数的10倍以上!由此造成的损失每年达40亿元人民币。国外有一项统计,在综合医院里,住院病人药物不良反应的发生率为0.3%~5.0%;住院患者死于药物不良反应的高达0.2%~2.9%。一般认为,医院急诊患者中的1%~4%是用药不当引起的;药源性死亡约占住院患者死亡总数的11%。全球非意外死亡人数中,1/7是死于不合理用药,“不良反应包括用药错误和不良相互作用,是死亡的第六大原因”。


[ 本帖最后由 郭奕芳 于 2009-11-21 14:56 编辑 ]
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|我心飞扬 ( 沪ICP备06061530号 )

GMT+8, 2019-8-19 12:44 , Processed in 0.059163 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表